ÉVÉNEMENTS

ABC évènements

Hommage à Marco Tullio Giordana Pasolini, mort d’un poète

Samedi 30 novembre à 21h
en présence du réalisateur
suivi d’un débat animé par Jean A. Gili

De Marco Tullio Giordana
1995 – Drame – 1h39
Avec : Claudio Amendola, Giulio Scarpati, Nicoletta Braschi, Carlo De Filippi

 

ABC évènements

Carte Blanche à Jean A. Gili – Les âmes noires

Dimanche 1er décembre à 14h30
suivi d’un débat avec Jean A. GIli

De Francesco Munzi
2014 – Drame – 1h43
Avec : Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane

 

La Cinémathèque de Toulouse évènements

Été violent (Estate violenta)

Mercredi 4 décembre à 19h

De Valerio Zurlini
1959 – Comédie dramatique – 1h40
Avec : Eleonora Rossi Drago, Jean-Louis Trintignant, Jacqueline Sassard

La Cinémathèque de Toulouse évènements

Le professeur (La prima notte di quiete)

Mercredi 4 Décembre à 21h

De Valerio Zurlini
1972 – Drame – 2h12
Avec : Alain Delon, Lea Massari, Sonia Petrovna

COMPÉTITION

ABC Compétition

Nevia

Ven 29 nov. 18h30 / * Ven 6 déc. 21h
* en présence de la réalisatrice et de la comédienne Virginia Apicella

De Nunzia De Stefano
Drame/société – 2019 – 1h26
Avec : Virginia Apicella, Gianfranco Gallo, Pierre Ragusa , Franca Abategiovanni 

 

ABC Compétition - (Avant-Première)

Amare Amaro

Sam 30 nov. 12h30 / * Jeu 5 déc. 21h
* en présence du réalisateur

De Julien Paolini
Drame – 2018 – 1h29
Avec : Syrus Shahidi, Celeste Casciaro, Tony Sperandeo, Virginia Perroni.

ABC Compétition

Genitori quasi perfetti (Des parents presque parfaits)

* Sam 30 nov. 16h30 / Jeu 5 déc. 19h
* en présence de la réalisatrice

De Laura Chiossone
Comédie – 2019 – 1h25
Avec : Anna Foglietta, Paolo Calabresi, Lucia Mascino, Marina Rocco

 

ABC Compétition (Avant-Première)

Maternal

Sam 30 nov. 19h / Jeu 5 déc. 15h

De Maura Delpero
Drame – 2019 – 1h31
Avec :  Lidiya Liberman, Renata Palminiello, Denise Carrizo

 

ABC Compétition

Il mangiatore di pietre (Le mangeur de pierres)

Dim 1 déc. 12h30 / Mer 4 déc. 17h

De Nicola Bellucci
Thriller – 2018 – 1h49
Avec : Luigi Lo Cascio, Vincenzo Crea, Ursina Lardi, Bruno Todeschini

 

ABC Compétition (Avant-Première)

Sole

Lun 2 déc. 21h / * Sam 7 déc. 16h30
* en présence du réalisateur et du comédien Claudio Segaluscio

De Carlo Sironi
Drame – 2019 – 1h42
Avec : Sandra Drzymalskai, Claudio Segaluscio,  Barbara Ronchi 

 

ABC Compétition (Avant-Première)

Magari (Si seulement…)

Mar 3 déc. 21h / Ven 6 déc. 19h

De Ginevra Elkann
Comédie dramatique – 2019 – 1h44
Avec : Riccardo Scamarcio, Alba Rohrwacher , Céline Sallette , Benjamin Baroche , Oro De Commarque

 

ABC Compétition

Il campione (Le champion)

Mer 4 déc. 21h / Ven 6 déc. 15h

De Leonardo D’Agostini
Comédie – 2019 – 1h45
Avec : Stefano Accorsi, Andrea Carpenzano, Ludovica Martino

 

PANORAMA

ABC Panorama

Martin Eden

Ven 29 nov. 20h30 soirée d’ouverture
Jeu 5 déc. 12h30

De Pietro Marcello
Fresque historique – 2019 – 2h08
Avec : Luca Marinelli, Carlo Cecchi, Marco Leonardi

 

ABC Panorama

Il grande spirito (Le grand esprit)

Sam 30 nov. 14h30 / Ven 6 déc. 17h

De Sergio Rubini
Comédie dramatique – 2019 – 1h53
Avec : Sergio Rubini, Rocco Papaleo, Blanc Guaccero, Ivana Lotito

 

ABC Panorama

Le témoin invisible (Il testimone invisibile)

Dim 1 déc. 17h / Mer 4 déc. 15h

De Stefano Mordini
Thriller – 2018 – 1h42
Avec : Riccardo Scamarcio, Miriam Leone , Fabrizio Bentivoglio

 

ABC Panorama

10 giorni senza Mamma (10 jours sans Maman)

Dim 1 déc. 19h / Mar 3 déc. 17h

De Alessandro Genovesi
Comédie – 2019 – 1h35
Avec : Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Niccolò Senni

 

ABC Panorama

Aspromonte la terra degli ultimi (Aspromonte la terre des derniers)

Dim 1 déc. 21h  / Jeu 5 déc. 17h

De Mimmo Calopresti
Drame – 2019 – 1h27
Avec : Valeria Bruni Tedeschi, Marcello Fonte, Sergio Rubini, Fabrizio Gifuni

 

ABC Panorama

C’è tempo (Il est temps)

Lun 2 déc. 15h / Sam 7 déc. 12h30

De Walter Veltroni
Comédie – 2019 – 1h47
Avec : Stefano Fresi, John Feu, Simona Molinari, Jean-Pierre Léaud

ABC Panorama

Ricchi di fantasia (Rêves fous)

Lun 2 déc. 17h / Mer 4 déc. 19h

De Francesco Miccichè
Comédie – 2019 – 1h40
Avec : Sergio Castellitto, Sabrina Ferilli, Valeria Fabrizi

 

ABC Panorama

Domani è un altro giorno (Demain est un autre jour)

Lun 2 déc. 19h / Dim 8 déc. 15h

De Simone Spada
Comédie dramatique – 2019 – 1h40
Avec : Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Anna Ferzetti

 

ABC Panorama

Tutto il mio folle amore – (Mon amour fou)

Mar 3 déc. 15h / Sam 7 déc. 14h30

De Gabriele Salvatores
Drame – 2018 – 1h50
Avec : Claudio Santamaria, Valeria Golino, Diego Abatantuono, Giulio Pranno

 

ABC Panorama

Momenti di trascurabile felicità (Moments de bonheur ordinaire)

Mar 3 déc. 19h / Sam 7 déc. 19h

De Daniele LuchettiI
Comédie – 2019 – 1h33
Avec : Pierfrancesco Diliberto alias Pif, Renato Carpentieri , Federica Victoria Caiozzo

 

ABC Panorama - Avant-première

Citoyens du monde (Lontano lontano)

Sam 7 déc. 21h soirée de clôture
Dim 8 déc. 13h

De Gianni Di Gregorio
Comédie – 2019 – 1h47
Avec : Gianni Di Gregorio, Ennio Fantastichini, Giorgio Colangeli

 

ABC Panorama

La fameuse invasion des ours en Sicile (La famosa invasione degli orsi in Sicilia)

Meri 4 déc. 13h30 VOSTFR / Dim 8 déc. 10h30 ABC Déj VOSTFR

De Lorenzo Mattotti
Film d’animation – 2019 – 1h22

 

Français