AUCAMVILLE | SALLE JEAN MARAIS

Tout mais pas ça (Se Dio vuole)

Lundi 2 décembre à 18h15
suivi d’une collation

De Edoardo Falcone
Comédie – 2017 – 1h27
Avec Marco Giallini, Alessandro Gassman, Laura Morante

La grande bellezza

Lundi 2 décembre à 20h30
précédé d’une collation

De Paolo Sorrentino
Comédie, Drame – 2013 – 2h21
Avec Toni Servillo, Carlo Verdone, Sabrina Ferilli

AUTERIVE | CINÉMA L’OUSTAL

Menocchio

Jeudi 5 décembre 21h

De Alberto Fasulo
Drame – 2018 – 1h43min
Avec Marcello Martini, Maurizio Fanin, Carlo Baldracchi

Le traître (Il traditore)

Samedi 7 décembre à 21h

De Marco Bellocchio
Biopic, Drame – 2019 – 2h30
Avec : Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane

Martin Eden

Dimanche 8 décembre à 15h

De Pietro Marcello
Fresque historique – 2019 – 2h08
Avec : Luca Marinelli, Carlo Cecchi, Marco Leonardi

Huit et demi (8 1/2)

Dans le cadre de Rétrovision avec l’ACREAMP
Jeudi 12 décembre à 20h30
En présence de Marie-Pierre Lafargue

De Federico Fellini
Drame, Fantastique – 1963 / 2013 version restaurée – 2h18
Avec Marcello Mastroianni, Anouk Aimée, Sandra Milo

BLAGNAC | CINÉMA LE REX

Le témoin invisible (Il testimone invisibile)

Mardi 3 décembre à 21h

De Stefano Mordini
Thriller – 2018 – 1h42
Avec : Riccardo Scamarcio, Miriam Leone, Fabrizio Bentivoglio

Il bidone

Ciné Légendes Federico Fellini
Jeudi  5 décembre 20h30
suivi d’une intervention de Marie Pierre Lafargue

De Federico Fellini
Comédie dramatique – reprise 2009 – 1h52
Avec Broderick Crawford, Richard Basehart, Franco Fabrizi

Il bidone

Ciné Légendes Federico Fellini
Samedi 7 décembre 18h30

De Federico Fellini
Comédie dramatique – reprise 2009 – 1h52
Avec Broderick Crawford, Richard Basehart, Franco Fabrizi

CASTANET-TOLOSAN | MJC CINÉ 113

Lea

Dimanche 1er décembre 20h30

De Marco Tullio Giordana
Policier – 2016 – 1h35
Avec Vanessa Scalera, Linda Caridi, Alessio Praticò

Fais de beaux rêves (Fai bei sogni)

Dimanche 8 décembre à 20h30

De Marco Bellocchio
Drame – 2016 – 2h14
Avec Valerio Mastandrea, Bérénice Bejo, Guido Caprino

CASTELGINEST | CINÉMA LE CASTELIA

Et vogue le navire (E la nave va)

Cycle Federico Fellini
Vendredi 6 décembre à 20h30
suivi d’une conférence

De Federico Fellini
Comédie dramatique, Musical – 1984 – 2h08
Avec Freddie Jones, Barbara Jefford, Victor Poletti
VOSTFR

Femme et mari (Moglie e marito)

Dimanche 8 décembre à 18h

De Simone Godano
Comédie – 2018 – 1h46
Avec Pierfrancesco Favino, Kasia Smutniak, Valerio Aprea, Gaetano Bruno

CASTELMAUROU | CINÉMA LE MÉLIÈS

Ricordi ? (Les souvenirs)

Vendredi 29 novembre à 21h

De Valerio Mieli
Drame/Romance – 2018 – 1h46
Avec : Luca Marinelli, Linda Caridi, Giovanni Anzaldo

Frères de sang (La terra dell’abbastanza)

Mardi 3 décembre à 21h

De Damiano D’Innocenzo, Fabio D’Innocenzo
Drame – 2018 – 1h35
Avec Andrea Carpenzano, Matteo Olivetti, Milena Mancini

GRENADE | CINÉMA L’ENTRACT

Le traître (Il traditore)

Lundi 2 décembre à 20h30

De Marco Bellocchio
Biopic, Drame – 2019 – 2h30
Avec : Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane

Ricordi ? (Les souvenirs)

Mardi 3 décembre à 20h30

De Valerio Mieli
Drame/Romance – 2018 – 1h46
Avec : Luca Marinelli, Linda Caridi, Giovanni Anzaldo

Nuits magiques (Notti magiche)

Mercredi 4 décembre à 20h30

De Paolo Virzì
Comédie dramatique – 2019 – 2h05
Avec Mauro Lamantia, Giovanni Toscano, Irene Vetere

L’ospite (L’invité)

Jeudi 5 décembre à 20h30

De Duccio Chiarini
Comédie – 2018 – 1h34
Avec :  Daniele Parisi, Silvia D’Amico, Anna Bellato

L’UNION | CINÉMA LE LUMIÈRE

Euforia

Samedi 30 novembre à 21h

De Valeria Golino
2019 – Drame – 1h55
Avec Riccardo Scamarcio, Valerio Mastandrea, Isabella Ferrari

Piranhas (La paranza dei bambini)

Mercredi 4 décembre à 21h

De Claudio Giovannesi
Drame, Policier – 2019 – 1h52
Avec Francesco Di Napoli, Ar Tem, Viviana Aprea 

RAMONVILLE-SAINT-AGNE | CINÉMA L’AUTAN

Martin Eden

Samedi 30 novembre à 15h

De Pietro Marcello
Fresque historique – 2019 – 2h08
Avec : Luca Marinelli, Carlo Cecchi, Marco Leonardi

C’è tempo (Il est temps)

Samedi 30 novembre à 18h
suivi d’un buffet italien à 19h45 sur réservation
12€ adhérents / 14€ non adhérents

De Walter Veltroni
Comédie – 2019 – 1h47
Avec : Stefano Fresi, John Feu, Simona Molinari, Jean-Pierre Léaud

Le traître (Il traditore)

Samedi 30 novembre à 21h
Précédé D’UN BUFFET ITALIEN à 19h45
SUR RÉSERVATION (12€ /14€)

De Marco Bellocchio
Biopic, Drame – 2019 – 2h30
Avec : Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane

SAINT-GÉNIES-BELLEVUE | CINÉMA LE VENTURA

Martin Eden

Dimanche 1er décembre à 21h

De Pietro Marcello
Fresque historique – 2019 – 2h08
Avec : Luca Marinelli, Carlo Cecchi, Marco Leonardi

Ma fille (Figlia mia)

Jeudi 5 décembre à 21h

De Laura Bispuri
Drame – 2018 – 1h37
Avec Valeria Golino, Alba Rohrwacher, Sara Casu

TOULOUSE | LA CINÉMATHÈQUE

La Cinémathèque de Toulouse évènements

Été violent (Estate violenta)

Mercredi 4 décembre à 19h

De Valerio Zurlini
1959 – Comédie dramatique – 1h40
Avec : Eleonora Rossi Drago, Jean-Louis Trintignant, Jacqueline Sassard

La Cinémathèque de Toulouse évènements

Le professeur (La prima notte di quiete)

Mercredi 4 Décembre à 21h

De Valerio Zurlini
1972 – Drame – 2h12
Avec : Alain Delon, Lea Massari, Sonia Petrovna

Français