ÉVÉNEMENTS

La Cinémathèque de Toulouse

Le veuf (Il vedovo)

Mercredi 1er décembre à 19h

De Dino Risi
1959 – Comédie dramatique – 1h40
Avec : Alberto Sordi, Franca Valeri, Livio Lorenzon

La Cinémathèque de Toulouse

Au nom du peuple italien (In nome del popolo italiano)

Mercredi 1er décembre à 21h

De Dino Risi
1975 – Drame – 1h43
Avec : Ugo Tognazzi, Vittorio Gassman

ABC Soirée Spéciale Nanni Moretti

La politique de Nanni Moretti

Jeudi  2 décembre à 21h
En présence du réalisateur Xavier Barthélémy

De Xavier Barthélémy et Paolo Santoni
2020 – Documentaire – 1h
Avec : Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane

Avec le soutien de l’Institut Culturel italien de Marseille

ABC Soirée Spéciale Nanni Moretti

Santiago, Italia

Jeudi 2 décembre à 22h30

De Nanni MorettI
Documentaire – 2018 – 1h20
Avec : Nanni Moretti

ABC Soirée Spéciale MARCO TULLIO GIORDANA

Mes meilleures années

Vendredi 3 décembre à 21h
Présentation du livre
En présence de Marco Tullio Giordana

ABC Soirée Spéciale MARCO TULLIO GIORDANA

Piazza Fontana (Romanzo di una strage)

Vendredi 3 décembre à 21h
En présence de Marco Tullio Giordana

De Marco Tullio Giordana
2012 – Drame/Thriller – 2h
Avec : Valerio Mastandrea, Pierfrancesco Favino, Michela Cescon

COMPÉTITION

ABC

Padrenostro (Notre père)

Vendredi 26 novembre à 19h
Jeudi 2 décembre à 18h30

De Claudio Noce
Drame – 2020 – 2h01
Avec : Pierfrancesco Favino, Barbara Ronchi, Mattia Garaci

 

ABC

Non odiare (Tu ne détesteras pas)

Samedi 27 novembre à 17h
Vendredi 3 décembre à 17h

De Mauro Mancini
Drame – 2020 – 1h36
Avec : Alessandro Gassman, Sara Serraiocco, Luka Zunic       

ABC

L’agnello (L’agneau)

Samedi 27 novembre à 19h
Mardi 30 novembre à 16h45

De Mario Piredda
Drame – 2019 – 1h35
Avec : Nora Stassi, Luciano Curreli, Michele Atzori

 

ABC

EST (Dictature de dernière minute)

* Samedi 27 novembre à 21h
Mercredi 1er décembre à 19h
* En présence du producteur Maurizio Paganelli et Antonio Maraldi Directeur du Centro Cinema di Cesena

De Antonio Pisu
Aventure à l’italienne – 2020 – 1h44.
Avec : Lodovico Guenzi, Matteo Gatta, Jacopo Costantini

ABC

Il legionario

Dimanche 28 novembre à 19h
Jeudi 2 décembre à 16h45

D’Hleb Papou
Drame – 2021 – 1h21.
Avec : Germano Gentile, Maurizio Bousso, Ilir Jacellari

ABC Première en France

Il grande passo (Le grand pas)

* Mercredi 1er décembre 21h10
* Samedi 4 décembre 14h
* En présence du réalisateur Antonio Padovan et du comédien Giuseppe Battiston

D’Antonio Padovan
Comédie dramatique – 2019 – 1h36
Avec : Giuseppe Battiston, Stefano Fresi

PANORAMA

ABC Avant-première

Pour toujours (La dea fortuna)

Vendredi 26 novembre à 16h40
Samedi 4 décembre à 16h30

De Ferzan Ozpetek
Drame – 2021 – 1h54
Avec : Stefano Accorsi, Jasmine Trinca, Edoardo Leo

 

ABC

Cosa sarà (Tout ira bien)

Vendredi 26 novembre à 21h20
Mercredi 1er décembre à 17h

De Francesco Bruni
Drame – 2020 – 1h41
Avec : Kim Rossi Stuart, Lorenza Indovina, Barbara Ronchi

 

ABC

Ariaferma (Enfermés ensemble)

Samedi 27 novembre à 14h30
Mardi 30 novembre à 18h45

De Leonardo Di Costanzo
Drame – 2021 – 1h57
Avec :  Toni Servillo, Silvio Orlando, Fabrizio Ferracane

 

ABC

Qui rido io (Je ris tout le temps)

Dimanche 28 novembre à 13h45
Dimanche 5 décembre à 13h45

De Mario Martone
Biopic, Drame, Historique, Comédie – 2021 – 2h13
Avec : Toni Servillo, Paolo Pierobon, Roberto de Francesco

 

ABC Avant-première

Nos plus belles années (Gli anni più belli)

Dimanche 28 novembre à 16h30
Mardi 30 novembre à 21h

De Gabriele Muccino
Fresque nostalgique – 2020 – 2h15
Avec : Pierfrancesco Favino, Micaela Ramazzotti, Kim Rossi Stuart, Claudio Santamaria

ABC

Odio l’estate (Je hais l’été)

Dimanche 28 novembre à 21h
Samedi 4 décembre à 19h

De : Massimo Venier
Comédie – 2020 – 1h45.
Avec : Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti.

ABC

Tolo tolo

Lundi 29 novembre à 17h
Samedi 4 décembre à 21h15

De Checco Zalone
Comédie dramatique -2020 – 1h30
Avec : Checco Zalone, Souleymane Sylla, Manda Touré

 

ABC

Les liens (Lacci)

Lundi 29 novembre à 19h10
Vendredi 3 décembre à 19h

De Daniele Luchetti
Comédie – 2020 – 1h40
Avec : Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Giovanna Mezzogiorno

ABC

Hammamet

Lundi 29 novembre à 21h
Dimanche 5 décembre à 16h30

De Gianni Amelio
Drame/biopic – 2020 – 2h06
Avec : Pierfrancesco Favino, Livia Rossi, Luca Filippi, Silvia Cohen